На что распространяется ПУЭ?

На что распространяется ПУЭ — на ЮЛ и ФЛ занимающихся предпринимательством или на все действующие эл. установки? А щит на 5 кВт, еще не подключенный в обычном жилом доме — попадает под действие ПУЭ?

Понравился вопрос?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
  • Правила распространяются на ВСЕ электроустановки до 750 кВ (независимо от статуса собственников или ответственных лиц). Требования к электрическим щитам в жилых зданиях смотрите в Главе 7.1 «Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий». Контроль за выполнением требований ПУЭ осуществляет Ростехнадзор.

  • Михаил

    7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки: жилых зданий, перечисленных в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» — в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» поясняют:

    * Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование жилых зданий (квартирных домов, включая квартирные дома для престарелых и семей с инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, в дальнейшем тексте — семей с инвалидами, а также общежитий), высотой до 25 этажей включительно.

    Так как быть с обычным частным домом???

    • Я не сразу понял, о чем вы.. Наверное, этот вопрос лучше адресовать юристам, но я изложу свою точку зрения.

      В соответствии со ст.16 п.3 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

      Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

      Получается, что частные дома — это самые настоящие жилые здания. Оно и логично.

      Смущает фраза «квартирный дом»? Как я понимаю, частный дом — это тоже квартирный дом, просто он ОДНОквартирный. Следовательно можно ссылаться на СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные»:

      6.17 Электроустановки должны отвечать требованиям «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)» и государственных стандартов на электроустановки зданий с учетом положений настоящего пункта и быть оборудованы устройствами защитного отключения (УЗО)…

      То есть в этом СНиПе прямо сказано, что электроустановки одноквартирных домов должны отвечать требованиям ПУЭ.

 

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *